МОЙ ЗНАЧИТ слишком хорош,

чтобы принадлежать кому-то другому - РЕШАЙСЯ!

Адрес:
г. Санкт-Петербург, ул.Кузнецовская 21-321
Главная \ Статьи \ Как заполнить расчет по страховым взносам в отношении аванса по договору ГПХ?

Как заполнить расчет по страховым взносам в отношении аванса по договору ГПХ?

Как заполнить расчет по страховым взносам в отношении аванса по договору ГПХ?
Назад к статьям
Как заполнить расчет по страховым взносам в отношении аванса по договору ГПХ?

В отношении страховых взносов отметим следующее.

Объектом обложения страховыми взносами для организации являются выплаты в пользу физических лиц, в т.ч. и по гражданским договорам, по которым оказываются услуги (п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на вознаграждения по ГПД не начисляются (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). А взносами на травматизм эти выплаты облагаются, только если это установлено договором (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Страховые взносы с вознаграждений по гражданско-правовому договору начисляются на дату подписания с физическим лицом акта приемки выполненных работ (оказанных услуг). Это можно сделать либо после сдачи отдельных этапов работы, либо после закрытия договора актом.

Такой вывод Минфин России сделал в письме от 21.07.2017 № 03-04-06/46733, указав следующее. В соответствии с положениями статьи 424 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения). Сумма предварительной оплаты может быть выплачена подрядчику или исполнителю за полностью выполненную им работу (оказанную услугу) по договору подряда (договору возмездного оказания услуг) или за ее отдельный этап.

Учитывая изложенное, вознаграждение, предусмотренное гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, подлежит обложению страховыми взносами после окончательной сдачи результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) в момент его начисления в пользу физических лиц.

Таким образом, начисление страховых взносов с аванса и отражение этой суммы в расчете по страховым взносам возможно, только если происходит выплата за выполненную работу. В противном случае такое начисление не является обязательным. В то же время такое начисление и уплата не нарушают налоговое законодательство.

А вот начислить взносы в момент выплаты вознаграждения после подписания акта – это обязанность организации. По нашему мнению, начислить страховые взносы необходимо 31 декабря со всей суммы по договору.

Объектом обложения страховыми взносами для организации являются выплаты в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в т.ч. и по гражданским договорам, по которым оказываются услуги (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Застрахованными в рамках обязательного пенсионного и медицинского страхования признаются граждане Российской Федерации, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Застрахованными в рамках обязательного социального страхования на случай нетрудоспособности и в связи с материнством признаются граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, не являются застрахованными в рамках обязательного социального страхования. Следовательно, выплаты по ГПД в их пользу не являются объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Поэтому выплаты по ГПД должны отражаться по строкам 030 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 (п. 6.57.4 Порядка) и не отражаются по строке 020 приложения № 2 (п. 10.6 Порядка).

Такое мнение высказано в письме ФНС России от 28.12.2018 № БС-4-11/25921@. Это письмо издано в отношении прежней формы расчета, но нормы в этой части идентичны.

Выплаты по ГПД необходимо отражать в расчете по страховым взносам за 12 месяцев 2020 года, поскольку начислены взносы будут в четвертом квартале 2020 года.

Напишите

*Я согласен(на) на обработку моих персональных данных:
Подробнее

Получите первую бесплатную консультацию по телефону
БЕСПЛАТНО
БЕСПЛАТНО получи ответ на свой вопрос

Обращайтесь к профессионалам. Оставьте номер телефона и наш специалист свяжется с Вами

Cтатьи

Предприниматели при заключении договоров ГПХ с самозанятыми, все чаще попадают в зону повышенного внимания со стороны ФНС: налоговики подозревают бизнесменов в подмене трудовых отношений и принудительном переводе сотрудников на НПД. Если правонарушение докажут, компании доначислят налоги, штрафы и пени. Расскажем, как избежать неприятного сценария.

Какие изменения уже произошли и чего ждать

«Продажники» – одна из самых популярных вакансий. Кадровая проблема коснулась и бюджетной сферы, встающей на коммерческие «рельсы». Полагаем, что эта статья-шпаргалка поможет в решении непростого кадрового вопроса.

В качестве примера рассмотрим продажи товара, однако наши выводы и советы можно применить и при работе с клиентом, заказывающим работы или услуги.

Итак, почему одни умеют продавать, а другие – нет? И покупатели такие же, и товар тот же, но к одному продавцу – очередь, а у другого – ни души. Потому что продажи – это… нет, не искусство. Скорее, психология, помноженная на самоконтроль. Все успешные продавцы знают определенные приемы и в нужное время в нужной ситуации пользуются ими. Раскроем некоторые секреты

Мы в соц сетях
FB
Vk
Получи предложение