МОЙ ЗНАЧИТ слишком хорош,

чтобы принадлежать кому-то другому - РЕШАЙСЯ!

Адрес:
г. Санкт-Петербург, ул.Кузнецовская 21-321
Главная \ Статьи

Статьи

Как отразить обнуление страховых взносов в бухучете?
Многие компании, которым на 2 квартал 2020 года установили тарифы страховых взносов в размере 0,0 %, успели оплатить их по тем тарифам, которые они применяли с начала года. А до того – начислить и провести в бухучете. Разберемся, какими проводками нужно будет отразить в учете обнуление страховых тарифов.

 

Фиксированный размер страховых взносов за 2020 год для ИП уменьшен.
В 2020 году индивидуальным предпринимателям, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, предоставлен налоговый вычет в размере одного МРОТ (12 130 руб.) в отношении страховых взносов.

Утверждены правила перехода работодателей на электронные кадровые документы
Минтруд утвердил правила проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой. Соответствующий приказ от 14.05.2020 № 240н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

 

Нужно ли заполнять бумажную трудовую книжку нового сотрудника, если он выбрал электронную трудовую книжку сразу после трудоустройства?

Вопрос аудитору

При приеме на работу сотрудник представляет бумажную трудовую книжку и заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности. Нужно ли делать в его трудовой книжке запись о приеме на работу и выборе способа ведения трудовой книжки в электронном виде или можно сразу вернуть бумажную трудовую книжку работнику и начать вести ее в электронном виде?

Как отразить в РСВ обнуление страховых взносов: ответ от ФНС.
Федеральным законом от 8 июня 2020 года № 172-ФЗ обнулили страховые взносы за II квартал 2020 года. В связи с этим ФНС в письме от 9 июня 2020 № БС-4-11/9528@ рекомендовала новые коды, применяемые при заполнении расчета по страховым взносам.

 

Судебный вердикт: неуплата контрагентами НДС не является причиной для отказа в вычете

Верховный Суд РФ в определении от 14.05.2020 № 307-ЭС19-27597 подтвердил, что если организация доказала факт приобретения товаров, то налоговики не вправе отказать ей в вычете НДС даже в том случае, если ее контрагент (поставщик) имеет признаки фирмы-однодневки и не платит в бюджет НДС.

Получите бесплатную консультацию
Название
Возникли вопросы ?

Обращайтесь к профессионалам. Оставьте номер телефона и наш специалист свяжется с Вами

Cтатьи
   На портале проектов НПА опубликован проект приказа ФНС России "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".

Специалисты ФНС России в письме от 30.06.2020 № БС-4-11/10616@ рассмотрели следующую ситуацию: Работодатель исчисляет взносы по пониженным тарифам с выплат определенной категории лиц (членам экипажей судов) в соответствии со ст. 427 НК РФ. При этом он осуществляет выплаты также иным лицам, не относящимся к льготной категории. С этих выплат взносы исчисляются по общим тарифам.

Мы в соц сетях
FB
Vk
Напишите нам