Защищаем бизнес от налоговых рисков и финансовых потерь



Более 10 лет сопровождаем компании по вопросам аудита, налогообложения и бухгалтерского учета. Помогаем пройти проверки, минимизировать риски и принимать финансовые решения с уверенностью.

Адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская 21-321
г. Пермь, ул. Монастырская ул., 14, Пермь (офис 404)
г. Волгоград (дистанционная работа)
Главная \ Новости \ Число проактивных льгот по налогам на имущество планируется увеличить

Число проактивных льгот по налогам на имущество планируется увеличить

Число проактивных льгот по налогам на имущество планируется увеличить
Назад
Число проактивных льгот по налогам на имущество планируется увеличить

Планируется увеличить количество льгот по налогам на имущество физических лиц, применяющихся в проактивном (беззаявительном) порядке на основе сведений, предоставляемых налоговым органам при межведомственном информационном обмене. Соответствующий законопроект направлен Минфином России в Правительство РФ в рамках реализации основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов. Об этом журналу «Налоговая политика и практика» рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.

Если в налоговый орган не было направлено заявление о предоставлении налоговой льготы или сообщение об отказе от нее, льгота применяется при расчете налога проактивно. Это происходит на основании сведений, полученных налоговыми органами в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами начиная с периода, когда возникло данное право.

Например, для беззаявительного (автоматического) применения льгот ветеранов боевых действий и иных участников СВО по налогу на имущество подразделения Социального фонда России, органов МВД России, МЧС России, Росгвардии и т.п. направляют сведения в налоговые органы. Такой межведомственный обмен планируется распространить на сведения из Минобороны России в дополнение к уже представляемой информации об отдельных категориях льготников с учетом требований законодательства о персональных данных.

Для беззаявительного освобождения от налогообложения легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, планируется предусмотреть периодический электронный обмен сведениями о таких автомобилях между налоговыми органами и учреждениями соцзащиты, иными организациями, которые передали физическим лицам в собственность указанные транспортные средства.


                                                                Источник: ФНС России

Напишите

Бесплатная консультация эксперта ⭐⭐⭐⭐⭐
БЕСПЛАТНО
Расскажите о своей задаче

Мы изучим ситуацию, оценим возможные риски и предложим оптимальное решение.

Cтатьи
С 1 сентября 2026 года в России вступают в силу новые правила администрирования доменных имен в национальных доменных зонах .RU, .РФ и .SU. Изменения предусмотрены Федеральным законом № 569-ФЗ и вводят обязательную идентификацию владельцев (администраторов) доменов через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), то есть через портал Госуслуг.

ФНС обновила показатели, которые влияют на назначение выездных налоговых проверок Многие руководители уверены: если налоги платятся вовремя и отчетность сдается без ошибок, то выездная проверка им не грозит.

📩 Новая рубрика: «Разбираем требования ФНС»

Каждый вторник мы разбираем реальные требования налоговой инспекции, объясняем, что на самом деле хочет проверить ФНС, какие риски скрываются за формальными формулировками и каких ошибок чаще всего допускают бухгалтеры при подготовке ответов. Практические кейсы, профессиональный взгляд аудитора и рекомендации, которые помогут защитить ваш бизнес от ненужных налоговых рисков.

Мы в соц сетях
Vk
мах
Telegram
Получи предложение
Адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская 21-321
г. Пермь, ул. Монастырская ул., 14, Пермь (офис 404)
г. Волгоград (дистанционная работа)