Защищаем бизнес от налоговых рисков и финансовых потерь



Более 10 лет сопровождаем компании по вопросам аудита, налогообложения и бухгалтерского учета. Помогаем пройти проверки, минимизировать риски и принимать финансовые решения с уверенностью.

Адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская 21-321
г. Пермь, ул. Монастырская ул., 14, Пермь (офис 404)
г. Волгоград (дистанционная работа)
Главная \ Новости \ Что изменится в порядке представления аудиторских заключений начиная с отчетности за 2025 год?

Что изменится в порядке представления аудиторских заключений начиная с отчетности за 2025 год?

Что изменится в порядке представления аудиторских заключений начиная с отчетности за 2025 год?
Назад
Что изменится в порядке представления аудиторских заключений начиная с отчетности за 2025 год?

Федеральным законом от 26.12.2024 № 481-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" в части представления аудиторскими организациями составленных ими аудиторских заключений.

В соответствии с изменениями аудиторское заключение представляется аудиторской организацией (индивидуальным аудитором) не только аудируемому лицу либо лицу, заключившему договор на аудиторские услуги, но и иным лицам в случаях, определенных законом № 307-ФЗ.

Такими случаями являются:

  • проведение контрольных и надзорных мероприятий в отношении аудиторской организации (аудитора) саморегулируемой организацией аудиторов, казначейством, Банком России;
  • представление аудиторского заключения о консолидированной финансовой отчетности (годовой и промежуточной), включая саму отчетность, или заключения по обзорной проверке промежуточной консолидированной финансовой отчетности, включая эту отчетность, аудируемого лица в налоговый орган в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО).

Исключение – отчетность, которая не подлежит раскрытию в связи с тем, что в ней невозможно выделить часть информации, не содержащую сведения, составляющие государственную тайну.

Аудиторское заключение (заключение по проверке) представляется в налоговый орган по месту нахождения аудиторской организации, выпустившей его, в течение 10 рабочих дней с даты этого заключения. Порядок представления утверждается ФНС России. Это не отменяет обязанности представления заключения аудируемому лицу либо лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг.

Аудиторская организация не обязана получать предварительное согласие аудируемого лица либо лица, заключившего договор оказания аудиторских услуг, на представление аудиторского заключения (заключения по проверке) в налоговый орган, но проинформировать об этом обязана.

Если отчетность содержит сведения, не подлежащие раскрытию, аудируемое лицо (лицо, заключившее договор оказания аудиторских услуг) обязано проинформировать об этом аудиторскую организацию до подписания заключения.

Доступ к аудиторским заключениям (заключениям по проверке), в том числе ограничение или возобновление такого доступа, обеспечивается ФНС России в порядке, определяемом Правительством РФ по согласованию с Банком России.

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2025 года. Но впервые аудиторские заключения о годовой консолидированной финансовой отчетности должны быть представлены аудиторскими организациями в налоговые органы для формирования ГИРБО начиная с годовой отчетности за 2025 год, а заключения о промежуточной отчетности – начиная с промежуточной отчетности за 2026 год, т. е. только в 2026 году.

 

Источник: 1ИТС

Напишите

Бесплатная консультация эксперта ⭐⭐⭐⭐⭐
БЕСПЛАТНО
Расскажите о своей задаче

Мы изучим ситуацию, оценим возможные риски и предложим оптимальное решение.

Cтатьи
С 1 сентября 2026 года в России вступают в силу новые правила администрирования доменных имен в национальных доменных зонах .RU, .РФ и .SU. Изменения предусмотрены Федеральным законом № 569-ФЗ и вводят обязательную идентификацию владельцев (администраторов) доменов через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), то есть через портал Госуслуг.

ФНС обновила показатели, которые влияют на назначение выездных налоговых проверок Многие руководители уверены: если налоги платятся вовремя и отчетность сдается без ошибок, то выездная проверка им не грозит.

📩 Новая рубрика: «Разбираем требования ФНС»

Каждый вторник мы разбираем реальные требования налоговой инспекции, объясняем, что на самом деле хочет проверить ФНС, какие риски скрываются за формальными формулировками и каких ошибок чаще всего допускают бухгалтеры при подготовке ответов. Практические кейсы, профессиональный взгляд аудитора и рекомендации, которые помогут защитить ваш бизнес от ненужных налоговых рисков.

Мы в соц сетях
Vk
мах
Telegram
Получи предложение
Адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская 21-321
г. Пермь, ул. Монастырская ул., 14, Пермь (офис 404)
г. Волгоград (дистанционная работа)