МОЙ ЗНАЧИТ слишком хорош,

чтобы принадлежать кому-то другому - РЕШАЙСЯ!

Адрес:
г. Санкт-Петербург, ул.Кузнецовская 21-321
Главная \ Новости \ СКОРО НАЧНЕТСЯ ВРЕМЯ КЛРПОРАТИВОВ, за чей счет банкет? и нужно ли облагать НДФЛ?

Новости

СКОРО НАЧНЕТСЯ ВРЕМЯ КЛРПОРАТИВОВ, за чей счет банкет? и нужно ли облагать НДФЛ?
Назад
СКОРО НАЧНЕТСЯ ВРЕМЯ КЛРПОРАТИВОВ, за чей счет банкет? и нужно ли облагать НДФЛ?

Рекомендации для осторожных налоговых агентов

Организация обязана исчислять НДФЛ со стоимости корпоративного мероприятия и удерживать его из дохода сотрудников, если можно персонифицировать доход. Если доход конкретного сотрудника нельзя определить, то организация может не начислять НДФЛ.

Объясняется такой подход следующим.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ в налоговую базу включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Под доходом в натуральной форме понимается оплата организацией товаров, работ или услуг в интересах работника, в данном случае – оплата проезда, проживания, питания и пр. расходов сотрудника (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Если организация выплачивает сотрудникам доход, облагаемый НДФЛ, то она в качестве налогового агента должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода) каждого сотрудника. Это необходимо делать, чтобы начислить НДФЛ с дохода конкретного сотрудника, ведь именно физические лица являются налогоплательщиками НДФЛ.

Однако если невозможно персонифицировать и оценить доход, полученный каждым сотрудником, то дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает. Например, при организации шведских столов, фуршетов и пр. Соответственно, организация может не удерживать и не перечислять НДФЛ в бюджет в таком случае.

(См. письма Минфина России от 21.09.2018 № 03-04-06/67616от 03.08.2018 № 03-04-06/55047от 21.04.2017 № 03-04-06/24140от 21.06.2013 № 03-04-06/23587от 06.03.2013 № 03-04-06/6715от 30.01.2013 № 03-04-06/6-29, ФНС России от 15.05.2019 № БС-4-11/9002, решение АС Свердловской области от 31.05.2011 № А60-1559/2011, постановления Девятого ААС от 29.12.2010 № 09АП-15238/2010, Третьего ААС от 17.08.2009 № 03АП-1591/2009)

Такой подход контролирующих органов согласуется с позицией ВС РФ: если невозможно точно оценить размер полученной отдельным сотрудником выгоды, нельзя установить и размер дохода (налоговой базы) для целей НДФЛ (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Поскольку доход работник получает в натуральной форме, и удержать из него налог нельзя, сделать это следует при следующей выплате физическому лицу любых денежных средств (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить удержанные налог нужно не позднее следующего дня после удержания (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Организация не обязана исчислять НДФЛ со стоимости корпоративного мероприятия и удерживать его из дохода сотрудников, принимающих участие в нем.

Объясняется такой подход следующим.

Оплата организацией за гражданина товаров, работ или услуг облагается НДФЛ только в том случае, если в результате удовлетворяются его личные нужды, а не интересы самой организации (п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015). Зачастую проведение корпоративных мероприятий обусловлено интересами работодателя (поддержание конкурентных условий труда и дополнительной мотивации персонала), поэтому налогооблагаемого дохода у работников в этом случае не возникает. Однако выбор такого варианта поведения может вызвать претензии контролирующих органов.

(См. постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 № 05АП-2249/2008)

Источник итс 1с 

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Получите бесплатную консультацию
Название
Возникли вопросы ?

Обращайтесь к профессионалам. Оставьте номер телефона и наш специалист свяжется с Вами

Cтатьи

Тогда отпуск делить не нужно вовсе, считают в Роструде.

Работодатель при составлении графика отпусков второй год подряд сам определяет продолжительность частей отпуска. Вариант деления отпуска на три части, предложенный работником, начальник отверг. Его устраивает только один вариант – деление отпуска строго пополам. Работник на портале "Онлайнинспекция.рф" просит разъяснить правомерность действий работодателя.

В ходе третьего этапа амнистии капиталов (с 01.06.2019 г. по 29.02.2020 г.) физические лица, как и на предыдущих этапах, могут задекларировать сведения о контролируемых иностранных компаниях (КИК)
В группах компаний довольно часто встречается взаимное финансирование компаний путем предоставления займов. При этом есть соблазн не начислять проценты по таким договорам, которые усложняют учет и завышают налоговые базы «родственных» предприятий.
Мы в соц сетях
Pinterest
Vk
Напишите нам